Il nostro sito utilizza cookie e tecnologie simili per ricordare la vostra visita, raccogliere statistiche delle visite e adattare il nostro sito ai vostri interessi. Per maggiori informazioni o per impostare le preferenze dei cookie, in qualsiasi momento è possibile utilizzare il nostro strumento «Impostare le preferenze dei cookie» riservato a chi è registrato al sito. Accettando si prosegue la navigazione e si acconsente all’ installazione dei «cookie» da parte nostra o di terzi.

Teverina Buskers: tre giorni di festa con il Festival internazionale degli Artisti di Strada

In Provincia
Font

CELLENO - Iniziato il conto alla rovescia per la quinta edizione del “Teverina Buskers”, il Festival internazionale degli Artisti di Strada in programma da oggi, 13, e fino al 15 settembre, a metà strada tra Viterbo e Civita di Bagnoregio. Giocolieri, clown, trapeziste, acrobati, street band e truccabimbi si alterneranno nei numerosi palchi allestiti per l’occasione nel borgo fantasma di Celleno in una magica atmosfera che ipnotizzerà adulti e bambini.

Pin It

Dopo l’anteprima del venerdì con inizio alle 19, sabato e domenica a partire dalle ore 17 e fino a tarda notte si esibiranno gli artisti: Ete Clown, Teatro Alpargata, Guglielmo Bartoli, Mario Levis, Silvia Martini, Mr. Bang, Cie. Soralino, Samaky, C.a.o.s., Aspettando Godot Band, Filuccio e Fattacci, La Llave, Fausto Barile, Circo Patafisico, Le Kimerae, Duolinda, Paola Lunaif. Inoltre non mancheranno workshop e laboratori per bambini e adulti, espositori di artigianato locale e street food.

Il Teverina Buskers è organizzato da “Il Circo Verde” con la direzione artistica di Simone Romanò e il patrocinio del Comune di Celleno e il sostegno della Regione Lazio.

Ingresso libero.

Questo il programma della manifestazione:

VENERDI 13 SETTEMBRE

dalle ore 19.00 apertura MERCATO ARTIGIANALE, BAR, STREET FOOD
ore 20.30 – BAR SAN ROCCO  – ETE CLOWN in “Il mio cuore per te”
ore 21.30 – PIAZZA CASTELLO – ANTEPRIMA TEVERINA BUSKERS – C.A.B.A.R.È.
Spettacolo di presentazione con tutti gli artisti del Festival

SABATO 14 SETTEMBRE

AREA BIMBI – CHIESA SAN ROCCO
ore 17.00 – TEATRO ALPARGATA – “Juancito y María…otra vez” –Teatro delle marionette
ore 17.30 – ETE CLOWN – “Il mio cuore per te”

PONTE CELLENO VECCHIO
ore 18.00 – GUGLIELMO BARTOLI – “Il Banditore”

POSTAZIONE PIAZZA PIRATA
dalle ore 18.30 in poi – SPETTACOLI PIRATA

POSTAZIONE CASTELLO
ore 19.00 – Special Guest
ore 20.00 – MARIO LEVIS – “Hanger”
ore 21.15 – SILVIA MARTINI – “Happy Hoop”
ore 22.30 – MR.BANG – “Sensation”
ore 23.45 – CIE. SORALINO – “Inbox”

POSTAZIONE ARCHETTO
ore 18.30 – SAMAKI – “Ragazza Confusa”
ore 19.45 – C.A.O.S. – “Flavio ed Isabella”
ore 21.00 – ETE CLOWN – “Il mio cuore per te”
ore 21.45 – SAMAKI – “Ragazza Confusa”
ore 22.45 –  C.A.O.S. – “Flavio ed Isabella”

POSTAZIONE MUSICALE OSTERIA DEL BORGO
ore 19.30 – ASPETTANDO GODOT BAND
ore 20.45 – FILUCCIO & FATTACCI
ore 22.00 - ASPETTANDO GODOT BAND
ore 23.15 – FILUCCIO & FATTACCI
ore 00.30 – LA LLAVE

POSTAZIONE ALBERELLO
ore 19:15, 20.15, 21.30, 22.45 –  FAUSTO BARILE con “Il Teatro Dentro”

POSTAZIONE PERFORMANCE – PASSEGGIATA
– dalle 17.00 – Laboratorio di Trampoli con Paola Lunaif
dalle 19.30 Performance con :
– CIRCO PATAFISICO in “Invisible Experiment Vol.II – Indian Summer”
– LE KIMERAE in “Anatomia dell’Incognito”
 
DOMENICA 15 SETTEMBRE

AREA BIMBI – CHIESA SAN ROCCO
ore 15.30  – TEATRO ALPARGATA – “Juancito y María…otra vez” –
Teatro delle marionette
ore 16.15 – ETE CLOWN – “Il mio cuore per te”

PONTE CELLENO VECCHIO
ore 17.00 – GUGLIELMO BARTOLI – “Il Banditore”

POSTAZIONE PIAZZA PIRATA
dalle ore 17.30 in poi – SPETTACOLI PIRATA

POSTAZIONE CASTELLO
ore 18.00 – Special Guest
ore 19.15 – DUOLINDA – “La dama demodè”
ore 20.30 – CIE. SORALINO – “Inbox”
ore 21.45 – MR.BANG – “Sensation”

POSTAZIONE ARCHETTO
ore 17.15 – SAMAKI – “Ragazza Confusa”
ore 18.15 – C.A.O.S. – “Flavio ed Isabella”
ore 19.30– ETE CLOWN – “Il mio cuore per te”
ore 20.15 – SAMAKI – “Ragazza Confusa”
ore 21.15 – C.A.O.S. – “Flavio ed Isabella”

MUSICALE OSTERIA DEL BORGO
ore 17.30 – FILUCCIO & FATTACCI
ore 18.30 – ASPETTANDO GODOT BAND
ore 20.00 – FILUCCIO & FATTACCI
ore 21.15 – ASPETTANDO GODOT BAND
ore 22.30 – FILUCCIO & FATTACCI

POSTAZIONE ALBERELLO
ore 17.15, 18.15, 19.30, 20.45 –  FAUSTO BARILE con “Il Teatro Dentro”

POSTAZIONE PERFORMANCE – PASSEGGIATA
dalle 16.00 – Laboratorio di Trampoli con PAOLA LUNAIF
dalle 18.00 – Performance con:
– CIRCO PATAFISICO in “Invisible Experiment Vol.II – Indian Summer”
– LE KIMERAE in “Anatomia dell’Incognito”

Info: www.teverinabuskers.it - www.facebook.com/teverinabuskers / tel. tel. 328.8775691 - 328.4674637