Il nostro sito utilizza cookie e tecnologie simili per ricordare la vostra visita, raccogliere statistiche delle visite e adattare il nostro sito ai vostri interessi. Per maggiori informazioni o per impostare le preferenze dei cookie, in qualsiasi momento è possibile utilizzare il nostro strumento «Impostare le preferenze dei cookie» riservato a chi è registrato al sito. Accettando si prosegue la navigazione e si acconsente all’ installazione dei «cookie» da parte nostra o di terzi.

I Cavalieri di Rosa: ufficializzata la formazione del Trasporto 2017

La formazione 2016 in posa

Manifest. Religiose
Font

VITERBO - Ufficializzata la formazione che la sera del 3 settembre 2017 porterà Gloria in trionfo per le vie buie della città. 

Sotto la guida del presidente del Sodalizio, Massimo Mecarini, ma soprattutto incitati da Capo Facchino Sandro Rossi, che fornisce i comandi con il supporto delle guide comandate da Grassi Claudio – Guerrini Giuseppe, sono chiamati al dovere i seguenti cavalieri di Rosa.

Pin It

GUIDE ANTERIORI GUIDE POSTERIORI

Aluisi Giovanni – Gemini Marco Camilli Camillo – Taratufolo Massimo

AIUTO GUIDE

Aspromonte Lugi – Taratufolo Franco

Lucarini Danilo – Mecarini Pietro – Mattei Mariano

I FILA CIUFFI

  1. Iaschi Claudio

  2. Ercoli Gino

  3. Marcoccia Federico

  4. Corbucci Stefano

  5. Latilla Marco

  6. Zarletti Gianpaolo

  7. Cristaldi Massimiliano

  8. Marinetti Maurizio

  9. Corinti Massimo

II FILA CIUFFI

  1. Ceccariglia Roberto

  2. Giuliobello Luciano

  3. Fraccaro Simone

  4. Stefanoni Maurizio

  5. Lanzi Ermanno

  6. Roselli Gianluca

  7. Rempicci Ercole

  8. Patara Stefano

  9. Calevi Marco ’72

III FILA CIUFFI

  1. Fabbri Sante

  2. Tavani Stefano

  3. Perandria Massimiliano

  4. Malè Alessio

  5. Aquilina Vincenzo

  6. Cepparotti Marco

  7. Marignoli Ferdinando

  8. Cepparotti Roberto

  9. Forieri Angelo

IV FILA CIUFFI

28. Monti Fernando

29. Tredici Romolo

30. Sciuga Enrico

31. Bastianini Massimo

32. Piergentili Claudio

33. Ciarlanti Marco

34. Ranocchiari Giovanni

35. Segatori Mirko

36.Turchetti Paolo

V FILA CIUFFI

  1. Della Porta Massimiliano
  2. Franci Danilo
  3. Manca Martino
  4. Canestro Antonio
  5. Fasanari Alvaro
  6. Camilli Alessandro
  7. Baccelli Mauro
  8. Turetta Gianluca
  9. Valentini Rodolfo

VI FILA CIUFFI

46. Tombolella Maurizio

47. Grani Massimo

48. Cepparotti Giuseppe

49. Moneti Paolo

50. Serafini Giovanni

51. Delle Monache Amerigo

52. Calevi Marco ’67

53. Santucci Stefano

54. Baiocco Gianni

VII FILA CIUFFI

55. Cipollari Federico

56. Politini Emanuel

57. Carlantoni Luigi

58. Agostini Luca

59. Floris Luca

60. Grassotti Francesco

61. Fiorucci Giulio

62. Andreoli Mario

63. Ceccariglia Claudio

FISSE DESTRE

    1. Bevilacqua Andrea

  1. Pallucca Marco
  1. Gemini Paolo
  1. Martufi Giovanni
  1. Ottavianelli Fabrizio
  1. Montalbotti Stefano
  1. Rossi Daniel
  1. Ciccarelli Angelo

FISSE SINISTRE

  1. Bevilacqua Giovanni
  1. Favetta Francesco
  1. Menichelli Roberto

8.  Bastianini Yuri

     10. Locombi Patrizio

12. Damiani Andrea

14. Turchetti Danilo

16.  Schiaffino Andrea

STANGHETTE ANTERIORI

1. Di Prospero Valerio

2. Di Prospero Luca

3. Colao Stefano

4. Pierini Silvano

5. Profili Luigi

6. Montalboldi Michele

STANGHETTE POSTERIORI

7. Politini Daniele

8. Piergentili Gianluca

9. Merlani Roberto

10. Pompei Massimo

11. Politini Luca

12. Terzoli Diego

SPALLETTE AGGIUNTIVE DESTRE

1. Merli Ruggero

2. Pasqualini Luca

5. Proietti Saveri Filippo

7. Martinelli Pietro

9. Massantini Leonardo

11. Giordani Giuliano

12. Goddi Giuseppe

13. Rossetti Andrea

17. Perandria Alessio

19. Trevi Claudio

20. Mattioli Luca

SPALLETTE AGGIUNTIVE SINISTRE

  1. Barzellotti Antonio

  2. Lucca Manuel

  1. Agostini Andrea

  1. Ludovico Andrea

  1. Di Marco Massimiliano

  1. Fusarelli Aldo

  2. Cannaò Francesco

  3. Laureti Pier Paolo

  1. Serafini Alessandro

  1. Montagnini Daniele

  2. Cencioni Francesco

I LEVA

  1. Sabatini Omar

  2. Pasqualini Marcello

  3. Taratufolo Alessandro

  4. Cardona Marco

  5. Rossi Andrea

II LEVA

  1. Costantini Alessandro

  2. Oro Michele

  3. Terzoli David

  4. Fapperdue Francesco

  5. Lorrai Vincenzo

III LEVA

  1. Ubaldi Roberto

  2. Lucci Michele

  3. Dottori Santino

  4. La Rosa Marco

  5. Palma Riccardo

IV LEVA

  1. Fiorillo Alessio

  2. Siragusa Riccardo

  3. Catarcini Gino

  4. Salvatori Stefano

  5. Biscetti Alessandro

I CORDA

  1. Porciani Matteo

  2. Andreoli Mirko

  3. Ricci Alessandro

  4. Laezza Gabriele

  5. Laezza Bruno

  6. Brachino Alessio

  7. Taratufolo Francesco

  8. Lucarini Simone

  9. Bocci Andrea

  10. Brugiotti Marco

  11. Ferlicca Alessandro

  12. Valentini Andrea G.

  13. Cardoni Alessandro

  14. Di Benedetto Sabatino

  15. Picone Simon

  16. Bastianelli Emanuele

  17. Ciorba Federico

  18. Freschi Angelo

  19. Iaschi Mirko

  20. Bafanelli Fernando

  21. Vittori Matteo

II CORDA

  1. Struffolino Marco

  2. Pancianeschi Francesco

  3. Vivarelli Massimo

  4. Veralli Emanuele

  5. Impenna Alessandro

  6. Stefanoni Giorgio

  7. Ferretti Marco

  8. Ranucci Mario

  9. Settimi Diego

  10. Molinaro Alessandro

  11. Salvatori Simone

  12. Palombi Alessandro

  13. Ginebri Paolo

  14. Brunotti Tommaso

  15. Surano Gabriele

  16. Delle Monache Claudio

  17. Serafini Mauro

  18. Cleri Michele

  19. Lini Luca

  20. Bettolini Kevin

CAVALLETTI

  1. Migliorati Roberto
  2. Costantini Daniele
  3. Porcorossi Matteo
  4. Miralli Yuri
  5. Piselli Serafino
  6. Pira Danilo
  7. Del Ciuco Giulio
  8. Paesani Andrea

STAFF ADDETTI AL TRASPORTO

ADDETTI AL TRASPORTO

Cencioni Giancarlo

Ciambella Mirko

Ciarlanti Francesco

Conticchio Renzo

Corbucci Gianfranco

Corbucci Luca

D’Agostino Giovanni

Di Marco Ennio

Febbraro Antonio

Fiorentini Alberto

Frittelli Danilo

Germani Agostino

Germani Massimiliano

Graziotti Claudio

Lucernoni Luca

Marinetti Mario

Monti Franco

Perandria Marco

Stella Sergio

Tola Luciano

ADDETTI AI CAVALLETTI

Lucarini Maurizio

Massantini Ventura

Pieracci Antonio

Settembri Pasqualino

FOTOGRAFI

Morbidelli Rodolfo

Brunori Andrea

Morbidelli Cristiano

CAPPELLANO

Don Alfredo Cento

STAFF MEDICO- SANITARIO

MEDICI

Belardelli Laura

De Spirito Stefano

Innocenzi Stefano

Lanzetti Antonio Maria

Lucarini Fabrizio

Martinengo Lanfranco

INFERMIERI

Bracaglia Moreno

Di Serio Simone

Gasparri Pierluigi

Ginebri Luigi

Iaschi Maurizio

Proietti Ragonesi Massimo

Stella Maurizio

Troscia Andrea

Zocchi Fabrizio

Facchini Super

Apperti Luca

Carpinelli Silvano

Celaschi Raffaello

Cenci Andrea

Cerquetta Alessandro

Moretti Federico

Parrino Gianluca

Ramacciani Simone

Ricci Corrado

Ricci Roberto