Il nostro sito utilizza cookie e tecnologie simili per ricordare la vostra visita, raccogliere statistiche delle visite e adattare il nostro sito ai vostri interessi. Per maggiori informazioni o per impostare le preferenze dei cookie, in qualsiasi momento è possibile utilizzare il nostro strumento «Impostare le preferenze dei cookie» riservato a chi è registrato al sito. Accettando si prosegue la navigazione e si acconsente all’ installazione dei «cookie» da parte nostra o di terzi.

Nove cavalieri nuovi e tutta la formazione del Sodalizio Facchini di Santa Rosa

In Citta'
Font

VITERBO - Il Sodalizio Facchini di Santa Rosa ha ufficializzato la formazione dei Cavalieri di Rosa che la sera del 3 settembre 2022 torneranno ad innalzare Gloria al grido "Sollevati e fermi" per poi portarla a spalla per la città, unita nel coro "Evviva Santa Rosa.

Pin It

La novità è nell'inserimento dei nuovi, esattamente nove, alcuni provenienti dalla "fucina" dei minifacchini: Cinelli Gianluca, Cesari Andrea, Pastori Mirko, Spanetta Matteo, Tamantini Matteo, Meloni Simone, Sabatino Antonio, Pranzetti Lorenzo, Cecchetti Mattia (in foto, tratta dalla pagina social del Sodalizio nello scatto di Rodolfo Morbidelli). Cinque le donne, tutte nello staff medico, due dottoresse e tre infermiere.

Questa l'intera Formazione Trasporto Macchina di Santa Rosa 2022

PRESIDENTE
MASSIMO MECARINI
CAPO FACCHINO
SANDRO ROSSI

VICE CAPO FACCHINO
Camilli Camillo
RESPONSABILI GUIDE
Grassi Claudio - Guerrini Giuseppe - Massantini Ventura - Mattei Mariano
GUIDE ANTERIORI
Gemini Marco - Aluisi Giovanni
Aspromonte Luigi - Taratufolo Franco
GUIDE POSTERIORI
Lucarini Maurizio - Mecarini Pietro
Lucarini Danilo - Piergentili Caludio - Andreoli Mario - Latilla Marco

I FILA CIUFFI
Iaschi Claudio,  Zarletti Gianpaolo, Favetta Francesco, Martufi Giovanni, Corbucci Stefano, Ercoli Gino, Cristaldi Massimiliano, Marinetti Maurizio, Corinti Massimo

II FILA CIUFFI
Giuliobello Luciano, Patara Stefano, Fraccaro Simone, Lorrai Vincenzo, Roselli Gianluca, Aquilina Vincenzo, Fabbri Sante. Locombi Patrizio, Menichelli Roberto

III FILA CIUFFI
Tavani Stefano, Montaboldi Michele, Perandria Massimiliano, Perandria Alessio, Valentini Rodolfo, Turchetti Danilo, Lanzi Ermanno, Pasqualini Luca, Agostini Andrea

IV FILA CIUFFI
Segatori Mirko, Profili Luigi, Sciuga Enrico, Di Prospero Luca, Schiaffino Andrea, Taratufolo Alessandro, Massantini Leonardo, Pierini Silvano, Montalbotti Stefano

V FILA CIUFFI
Lucca Manuel, Fusarelli Aldo, Grani Massimo, Di Marco Massimiliano, Fasanari Alvaro, Tombolella Maurizio, Giordani Giuliano, Rossi Daniel, Ludovico Andrea

VI FILA CIUFFI
Baiocco Gianni, Canestro Antonio, Di Prospero Valerio, Manca Martino. Lucci Michele, Laureti Pierpaolo, Marchetti Elio, Ciccarelli Angelo, Colao Stefano

VII FILA CIUFFI
Cipollari Federic, Politini Emanuel,  Floris Luca, Politini Daniele, Pompei Massimo, Agostini Luca, Trevi Claudio, Montagnini Daniele, Terzoli Diego

STANGHETTE ANTERIORI
Oro Michele, Cardoni Alessandro, Terzoli David, Siragusa Riccardo, Ciorba Federico, Fapperdue Francesco

STANGHETTE POSTERIORI
Piergentili Gianluca, Porciani Matteo, Costantini Alessandro,  Politini Luca, Fiorillo Alessio, Vivarelli Massimo

SPALLETTE FISSE DESTRE
Bevilacqua Andrea, Bevilacqua Giovanni, Serafini Mauro, Cardona Marco, Sabatini Omar,  Pira Danilo, Ricci Alessandro, Struffolino Marco

SPALLETTE FISSE SINISTRE
Bettolini Kevin, Gemini Paolo, Vittori Matteo, Rossi Andrea, Palma Riccardo, La Rosa Marco, Catarcini Gino, Pasqualini Marcello

SPALLETTE AGGIUNTIVE DESTRE
Lini Luca, Bafanelli Fernando.  Bastianelli Emanuele, Freschi Angelo, Palombi Alessandro, Brunotti Tommaso, Ranucci Mario, Paesani Andrea, Settimi Diego, Taratufolo Francesco,  Costantini Daniele

SPALLETTE AGGIUNTIVE SINISTRE
Cleri Michele, Iaschi Mirko, Delle Monache Claudio, Porcorossi Matteo, Valentini Andrea G., Brugiotti Marco, Ferlicca Alessandro, Ferretti Marco, Impenna Alessandro, Veralli Emanuele, Pancianeschi Francesco

I LEVA
Achilli Cristian, Fasanari Fabio,  Camilli Simone, Proietti Saveri Filippo, Latilla Luca

II LEVA
Andreoli Mirko, Brachino Alessio, Ginebri Paolo, Salvatori Stefano, Segatori Alessio

III LEVA
Mattioli Luca, Lucarini Simone,  Capeccia Alessio, Taratufolo Leonardo, Di Benedetto Sabatino

IV LEVA
Serafini Alessandro, De Santis Gabriele, Oriolesi Simone, Miralli Yuri, Ricciardi Diego

I CORDA
Andreoli Leonardo, Cencioni Francesco, Duri Gabriele, Rossetti Andrea, Balletti Matteo, Merli Ruggero, Martinelli Pietro, Zena Stefano, Saveri Riccardo

II CORDA
Migliorati Marcello, Topi Francesco, Pira Mattia, Stefanoni Giorgio, Cannaò Francesco, Bocci Andrea, Babbini Giuseppe, Balletti Jacopo, Cecchini Matteo, Nigro Roberto, Cutigni Federico, Serafini Marco, Alberti Alessio, Calevi Marco, Dottori Santino

I CAVALLETTO
Migliorati Roberto, Damiani Andrea

II CAVALLETTO
Salvatori Simone, Taratufolo Marco

III CAVALLETTO
Molinaro Alessandro, Bentivoglio Simone

IV CAVALLETTO
Cola Matteo, Rossetti Filippo

ADDETTI AL TRASPORTO
Surano Gabriele, Barzellotti Antonio,  Barghini Alessio, Calevi Marco, Camilli Alessandro, Ciambella Mirko, Conticchio Renzo, Corbucci Luca Di Marco Ennio, Pieracci Antonio, Monti Franco, Pernadria Marco, Settembri Pasqualino, Fiorucci Giulio, Forieri Angelo, D'Agostino Giovanni

STAFF MEDICO SANITARIO
Belardelli Laura medico,  Lanzetti Antonio Maria medico,  Lucarini Fabrizio medico, Martinengo Lanfranco medico, Bracaglia Claudia medico, Santi Giuseppe medico, Alessi Claudio medico, Bruno Emanuele medico, Gasparri Pierluigi infermiere, Ginebri Luigi infermiere, Stella Maurizio infermiere, Troscia Andrea infermiere, Mecarini Veronica infermiere, Belmonti Giorgio infermiere, Nannotti Gaia infermiere, Rossi Elena Sofia infermiere, Sega Emanuele infermiere, Di Serio Simone fisioterapista, Iaschi Maurizio fisioterapista

FOTOGRAFI
Morbidelli Cristiano, Morbidelli Rodolfo

COLLABORATORI ESTERNI ADDETTI AI CUNEI "ZEPPAROLI"
Corinti Arcangelo, Soddu Giovanni Antonio

CAPPELLANO
Don Alfredo Cento

FACCHINI NUOVI
Cinelli Gianluca, Cesari Andrea, Pastori Mirko, Spanetta Matteo, Tamantini Matteo, Meloni Simone, Sabatino Antonio, Pranzetti Lorenzo, Cecchetti Mattia

FACCHINI SUPER
Apperti Luca, Carpinelli Silvano, Celaschi Raffaello, Cenci Andrea, Cerquetta Alessandro, Moretti Federico, Parrini Gianluca, Ramacciani Simone, Ricci Corrado, Ricci Roberto, Sangiusti Federico, Ronvoloni Matteo, Bocci Alberto, Piscini Tiziano, Carvone Francesco